Moxa - EDS-205/208 Series

La gama EDS-205/208 de switchs Ethernet industriales se compone de switchs Ethernet industriales de entrada de gama a 5 y 8 puertos que tratan las normas IEEE 802.3/802.3u/802.3x con puertos RJ45 con detección automática MDI/MDIX, dúplex integral/semidúplex, 10/100 Mbit/s.

Los switchs EDS-205/208 MOXA están diseñados para funcionar a temperaturas incluidas entre -10 et 60 °C y son suficientemente sólidos para todos los ambientes industriales rigurosos. Los switches pueden instalarse fácilmente en un carril DIN, así como en cajas de distribución. La función de montaje en carril DIN, la escala de temperaturas de funcionamiento extensa y el estuche IP30 con LED hacen que los switchs EDS-205/208 “Plug and Play” sean fiables y fáciles de usar.

Características y ventajas MOXA EDS-205 et EDS-208

10/100BaseT(X) (conector RJ45) y 100BaseFX (conector SC o ST monomodo/multimodo). Doble entrada de alimentación redundantes dobles 12/24/48 V DC, 18 a 30 V AC. Diseño de hardware reforzado muy adecuado para entornos peligrosos (Clase I, División 2 /ATEX) y marinos (DNV/GL). Rango de temperatura hasta -10 a 60°C con carcas de plastico. 

Modelos disponibles

  • MOXA EDS-205 : 5 ports 10/100BaseT(X), -10 to 60°C
  • MOXA EDS-208 : 8 ports 10/100BaseT(X), -10 to 60°C
  • MOXA EDS-208-M-SC : 7 ports 10/100BaseT(X), 1 port 100BaseFX multi-mode SC, -10 to 60°C
  • MOXA EDS-208-M-ST : 7 ports 10/100BaseT(X), 1 port 100BaseFX multi-mode ST, -10 to 60°C

Partner MOXA