Moxa - ICF-1280I Series

Conversor industrial de 2 puertos PROFIBUS a fibra óptica.

Ventajas

  • Anillo de fibra redundante con tiempo de recuperación cero
  • Examinar toda la red de comunicación mediante fibra a partir de un único conversor
  • Detección automática de la velocidad de transmisión y los datos hasta 12 Mbps
  • Alarma por salida relé
  • Protección de aislamiento galvánico de 2 kV
  • Dos entradas de alimentación para la redundancia
  • Extiende la distancia de transmisión PROFIBUS hasta 45 kilómetros
  • Modelos de temperaturas disponibles de -40 a 75 °C

Presentación

Los conversores de la serie industrial PROFIBUS a fibra ICF-1280I se utilizan para convertir señales PROFIBUS de cobre a fibra óptica. Se utilizan para extender la transmisión serial hasta 4 km (fibra multimodo) o hasta 45 km (fibra monomodo). El ICF-1280I proporciona una protección de aislamiento de 2 kV para el sistema PROFIBUS y la doble entrada de energía asegura que el dispositivo PROFIBUS funcione sin interrupción.

Modelos disponible:

  • ICF-1280I-M-ST: PROFIBUS to fiber converter, multi-mode, 2 ST connector, 0 to 60°C
  • ICF-1280I-S-ST: PROFIBUS to fiber converter, single-mode, 2 ST connector, 0 to 60°C
  • ICF-1280I-M-ST-T: PROFIBUS to fiber converter, multi-mode, 2 ST connector, -40 to 75°C
  • ICF-1280I-S-ST-T: PROFIBUS to fiber converter, single-mode, 2 ST connector, -40 to 75°C