Moxa - ICF-1180I Series

Conversor industrial de PROFIBUS a fibra óptica.

Ventajas

  • La función de prueba de cable de fibra valida la comunicación mediante fibra
  • Detección de la velocidad de transmisión automática y de la velocidad de los datos de hasta 12 Mbps
  • Característica de fibra inversa
  • Alarma por salida de relé
  • Protección de aislamiento galvánico de 2 kV
  • Dos entradas de alimentación para la redundancia
  • Dos entradas de alimentación para la redundancia (protección contra la inversión de potencia)
  • Extensión de la distancia de transmisión PROFIBUS hasta 45 km
  • Modelos disponibles para entornos de temperatura extendidos de -40 a 75 °C

Presentación

Los conversores industriales de la serie PROFIBUS-to-Fibre optique ICF-1180I se utilizan para convertir las señales PROFIBUS de cobre en fibra óptica. Se utilizan para extender la transmisión en serie hasta 4 km (fibra multimodo) o hasta 45 km (fibra monomodo). Además, el ICF-1180I proporciona 2 kV de protección de aislamiento para el sistema PROFIBUS y una entrada de alimentación dual para garantizar que el dispositivo PROFIBUS funcione sin interrupciones.

Modelos disponible:

  • ICF-1180I-M-ST: PROFIBUS to fiber converter, multi-mode, ST connector, 0 to 60°C
  • ICF-1180I-S-ST: PROFIBUS to fiber converter, single-mode, ST connector, 0 to 60°C
  • ICF-1180I-M-ST-T: PROFIBUS to fiber converter, multi-mode, ST connector, -40 to 75°C
  • ICF-1180I-S-ST-T: PROFIBUS to fiber converter, single-mode, ST connector, -40 to 75°C